【科技创新三重奏·专业技能大赛】第十届“资环之光”专业技能大赛全程回顾

发布时间:2017-12-21 11:20

荣誉证书的光辉,映衬着摇曳着喜悦的脸庞。12月中旬,随着比赛证书的一一颁发,美高梅集团第十届“资环之光”专业技能大赛正式落下帷幕。大赛圆满达到了培养学生专业技能、增强师生及各年级间交流、提升学生综合素质、增强学院各专业影响力的目的。下面回顾一下此次大赛的历程。

一、组织有序,参与广泛

本次大赛是我院的传统特色活动,由院学生工作办公室主办,各系老师倾力指导,院学生会积极组织。9月初,大赛选题经由各专业老师仔细研究产生;经过前期线上线下的积极宣传,参与度极高,400余人参加此次大赛,参赛队伍横跨大一年级至大四年级,更有部分研究生参与其中;十月中旬为项目书初评阶段,共收到5大专业参赛组80余支队伍的参赛作品,各专业组织师资对各参赛队伍项目书进行细致的审阅认证,最终41组作品进入决赛;十一月底为比赛成果展示阶段,依次进行展示答辩;十二月进行了结果公示及表彰。

二、学赛结合,术业专攻

术业有专攻,大赛分安全组、采矿组、矿加组、规划组、环境组五个赛组,既有各参赛队伍间的精彩比拼,也有老师为同学们答疑解惑的融融画面,更有小组成员积极探索、不怕失败的斗志昂扬。大赛以学习和比赛结合的方式开展,充分展示了公平竞争、共同学习、携手向前的新时代风貌。

CAD制图

实验处理

自制装置展示

PPT答辩

三、固基筑梦,开启征程

各参赛队伍通过查阅文献、模型构建、软件分析、实验室操作、项目书撰写、答辩ppt制作等过程,对科研的基本操作和流程有了详细的了解,评委老师们从大方向到小细节均做出了细心的解答;每个场次均有指导老师做总结点评,为全体参赛成员提出了长足的建议和期望,比赛达到了夯实基础的目的,参赛队员经过两个月的考验,收获颇丰,希望他们能够开启科研道路新的征程。

项目书指导

答辩建议

实验指导

四、薪火相传,专业生辉

合影留念

获奖情况:

安全组比赛结果

名次

小组组长

小组组员

最终评分

奖项

1

李向荣

牛永辉

邓桓

邓浩

87.5

一等奖

2

易继威

曹清泉

南雪

尹伯伟

84.5

二等奖

3

杨天奇

胡祖强

陈浩

罗豪

83

二等奖

3

李奇

谢锡麟

谢赞辉

张书豪

83

二等奖

4

李泓蓥

郭勇

金港

高治国

80

三等奖

5

单子睿

石昊

谢宇航

张晓敏

79.5

三等奖

6

吉瑞翔

孙安荣

田杰

 

77.5

三等奖

采矿组比赛结果

名次

小组组长

小组组员

最终评分

奖项

1

刘浩

严立德

刘胤

代婷

 

89.5

一等奖

2

汪宗英

王鑫

苏楠

 

 

85.75

二等奖

3

张文潮

高涛

殷锦训

 

 

84.75

二等奖

4

尹泽松

鲁应州

刘伟浩

欧阳亮

 

82.5

三等奖

5

吴文博

石义虎

 

 

 

77.5

三等奖

矿加组比赛结果

名次

小组组长

小组组员

最终评分

奖项

1

彭健飞

赖少雄

夏榆钦

张世鹏

 

86.67

一等奖

2

邢浩

徐贤庆

杜晓宏

 

 

85.67

二等奖

3

肖蕲航

杨旭

魏鹏刚

胡毅涛

秦磊

82.67

二等奖

4

罗一奇

艾忠

王亮

杜鹏

 

80.33

三等奖

规划组比赛结果

名次

小组组长

小组组员

最终评分

奖项

1

罗响

余德福

张彭

陈狄

 

90

一等奖

2

陈彤

马薇霖

王明慧

李卓慕

 

88.5

二等奖

3

唐盼丽

施馨雨

阿迪拉

张栩

 

87.5

二等奖

4

潘瑜娴

王锦

陈露

杜英东

 

86

三等奖

5

王琦

翟培秀

夏聪

兰紫瑜

 

85.75

三等奖

6

胡子旋

蔡硕豪

赵燕妮

 

 

82.75

三等奖

 

环境类比赛结果

名次

小组组长

小组组员

最终评分

奖项

1

缪瑛

王皓仟

黄纪莹

吴展

张婷

94.6

特等奖

2

李淑珍

车雅宁

梁雨梦

刘畅

唐文卓

94.3

一等奖

2

杨星晨

董刘芳

李红芬

程新如

 

94.3

一等奖

3

高雪洁

邹楠

卢忆灵

莫亚兰

林理量

93.5

一等奖

4

张洁

吕力欣

刘畅

赵振勇

范瑞华

91.8

二等奖

5

孟凡钦

张建成

卜萌

刘淼

李雨佳

88.5

二等奖

6

石昊

邢宇奇

刘昱昊

徐恒蒲

孟一鸣

88

二等奖

7

杨鑫

张鑫

郭兵

张脊

卢钱成

83.6

三等奖

8

柯春云

袁孟杰

向文毓

朱洪密

吴丽娟

83.3

三等奖

9

张焕

万洁

李昕宇

徐萱南

 

82

三等奖

10

付成斌

谭颖豪

徐盼盼

郭子铭

张凌博

81.3

三等奖

11

王佳颖

张雪珂

刘鑫

赵梓涵

林炜贻

77.5

三等奖

环境类单项奖

单项奖

第一名

第二名

第三名

CAD绘图单项奖

高雪洁

缪瑛

李淑珍

监测分析准确性单项奖

付成斌

张洁

杨星晨

水处理效果单项奖

李淑珍

孟凡钦

缪瑛

装置设计创意奖

杨星晨

张洁

缪瑛

(撰稿:付成斌;编辑:赵和平)

 

附件下载:   
XML 地图 | Sitemap 地图